САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Депутату петербургского парламента Максиму Резнику отказано в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к врио губернатора Петербурга Александру Беглову, передает корреспондент РАПСИ из зала Смольнинского районного суда Петербурга.

Для того чтобы принять соответствующее решение, суду хватило два часа на предварительные и основные слушания.

Суть иска

В начале предварительных слушаний, на которые была допущена пресса, судья Оксана Азизова изложила суть искового заявления депутата Законодательного собрания Петербурга Резника к врио губернатора Беглову.

"Во время осмотра госпиталя ветеранов войн на Старорусской улице 23 января врио губернатора Беглов допустил негативные высказывания в отношении депутата Резника. Истец требует опровергнуть порочащие его сведения, разместив текст опровержения на главной странице сайта правительства города, а также взыскать с ответчика за распространение порочащих сведений компенсацию в размере 1 рубль", — сказала судья.

Также она огласила и фразу, возмутившую депутата: "Сегодня опять там в ЗакСе (Законодательном собрании Петербурга — прим. ред.) один из депутатов, Резник, выступал. И говорил, что надо было сдать город (Ленинград — прим. ред.) фашистам... С ума сошел...".

В иске Резника говорится, что он психическим заболеванием не страдает, и он никогда не говорил таких слов, которые сами по себе являются поступком, безусловно, осуждаемым обществом.

Соответчики

Присутствующая в зале адвокат Наталья Шатихина, имеющая на руках доверенность на представление интересов правительства Петербурга, заявила, что иск о защите чести и достоинства должен подаваться к физическому лицу Беглову, а не к врио губернатора. "К врио нельзя предъявить иск, потому что такой должности нет в уставе Петербурга. Как можно подать иск к тому, кого нет? И доверенность Беглов, как врио, не может выдать адвокатам. Он может выписать доверенность, как физическое лицо. Но если суд признает правительство Петербурга в качестве ответчика, мы готовы участвовать в процессе", — сказала Шатихина.

Судья привлекла правительство Петербурга в качестве соответчика, оставив при этом в ответчиках и врио губернатора Петербурга.

Предварительные слушания

Представители правительства сразу заявили ходатайство об исключении из дела ненадлежащего ответчика. Для разъяснения этого вопроса адвокат истца Нателла Пономарева заявила ходатайство о прослушивании аудиозаписи с оскорблением Резника. Представители соответчика сразу заявили отвод судье, поскольку на предварительных слушаниях не может проходить исследования доказательств.

Суд отказал в отводе и сразу объявил о переходе в стадию слушаний по существу.

Слушания по существу

Представители соответчика попросили уточнить требования в отношении правительства Петербурга. Адвокат Резника предложила распространить требования, предъявленные к врио губернатора, на правительство Петербурга.

Судья предложила сторонам перейти к исследованию доказательств. Была прослушана запись с порочащим Резника выступлением Беглова. После этого адвокат Резника предложила отложить заседание, чтобы представители правительства Петербурга могли подготовить свои возражения.

Судья отказала в отложении заседания и объявила о переходе к прениям.

Прения

Представитель истца попросила суд удовлетворить иск, сославшись на то, что никаких доказательств того, что Резник говорил такие слова, сторона ответчика не представила.

Оппоненты, в свою очередь, заявили о том, что слушания как предварительные, так и основные проходят с нарушениями, и каким бы ни было постановление суда, оно будет отменено высшей инстанцией, отметив, что правительство Петербурга не оскорбляло Резника ни на одном своем медиаресурсе, и, соответственно, в иске к органу власти нужно отказать.

Решение

После прений адвокат Резника ходатайствовала о возобновлении слушаний по существу, чтобы представить дополнительные доказательства по делу. Но судьей ей в этом было отказано, и суд удалился для вынесения решения. Минут через 20 судья вышла из совещательной комнаты и начала оглашать решение. "В удовлетворении исковых требований депутата Резника к врио губернатора Петербурга Беглову и правительству Петербурга о защите чести и достоинства отказать", — зачитала судья.