МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы до 14 августа продлил меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Игоря Подпорина, обвиняемого в повреждении картины Ильи Репина в Третьяковской галерее, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд продлил Подпорину ранее избранную меру пресечения до 14 августа", — сказала представитель суда.

Кроме того, суд отложил предварительные слушания по делу на 26 февраля.

Подпорину инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение особо ценных объектов культурного наследия). Максимальное наказание по этой статье предусматривает назначение наказания вплоть до 6 лет лишения свободы.

Из материалов дела следует, что Подпорин обвиняется в нанесении повреждений выставляемой в Третьяковской галерее картины известного русского художника Репина "Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года" (также полотно известно как "Иван Грозный убивает своего сына"). Размер ущерба составляет около 500 тысяч рублей, а стоимость реставрации предварительно оценивается в сумму от 5 до 10 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы музея, инцидент произошел 25 мая 2018 года в 20:55, перед закрытием галереи. Подпорин вбежал в уже пустой зал и нанес несколько ударов металлической стойкой ограждения по защитному стеклу вышеупомянутой картины. "В результате ударов стекло, защищавшее работу от колебаний температурно-влажностного режима, было разбито. Картине нанесены серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама", — говорится на сайте музея.

По словам официального представителя МВД РФ Ирины Волк, после сообщения охраны галереи в правоохранительные органы о ЧП на место