МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Мещанский суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца в отношении блогера Алибека Мирзеханова, подозреваемого в терроризме и вербовке запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство" (ИГИЛ), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 20 апреля", — огласила решение судья.

Мирзеханов был задержан 20 февраля сотрудниками ФСБ по подозрению в совершении преступлений по части 1 статьи 205.1 (склонение, вербовка в террористическую деятельность) и части 2 статьи 205.5 (участие в деятельности террористической организации).

При этом сторона защиты во время судебного заседания заявила, что ходатайство следственных органов было обусловлено тем, что подозреваемого не удалось привлечь по другому преступлению. Так, 18 февраля Кузьминский суд столицы продлевал на 72 часа срок задержания в отношении Мирзеханова по подозрению в совершении другого преступления, а именно в участии в массовой драке, которая произошла в Москве вечером 14 февраля. Однако следствие так и не решилось выходить повторно в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Кроме того, адвокаты просили суд избрать меру пресечения не связанную с реальным лишением свободы. Защитники настаивали на том, что несмотря на то, что уроженец Дагестана постоянно в Москве не зарегистрирован, он проживает в столице с 2013 года вместе с матерью и братом, а регулярный заработок имеет благодаря деятельности в социальной сети "Инстаграм", в которой на страницу юноши подписано более 120 тысяч подписчиков.

По версии следствия, подозреваемый еще в 2014 году показывал видео со своего телефона, которое было направленно на привлечение новых членов в террористическую организацию. Так, по словам следователя ФСБ, у Мирзеханова до сегодняшнего дня имеются обильные связи в запрещенной на территории РФ организации "Исламское государство".

Таким образом, суд сегодня встал на сторону следственных органов, представитель которых ходатайствовал об аресте подозреваемого, поскольку Мирзеханов не имеет постоянной регистрации в Москве, официально не трудоустроен, может скрыться от следствия и имеет навыки конспирации.