САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован уроженец Азербайджана Мурад Касымов, обвиняемый в том, что, управляя машиной в состоянии наркотического опьянения, сбил на тротуаре Невского проспекта пять человек, двое из которых погибли, передает корреспондент РАПСИ из Куйбышевского районного суда Петербурга.

Суд арестовал Касымова на два месяца — до 23 апреля.

Накануне ему было предъявлено обвинение по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как следует из материалов дела, 24 февраля в половине первого ночи у дома 55 по Невскому проспекту Касымов, управляя BMW X6, выехал на тротуар, сбил пять человек и не останавливаясь выехал на проезжую часть и скрылся. По данным обвинения, на месте погибли мужчина и женщина, еще трое получили серьезные травмы и были госпитализированы.

"Касымов находился под наркотическим опьянением, предварительно, под воздействием "веселящего газа". Известно, что перед тем, как выехать на тротуар, автомобиль Касымова столкнулся еще с одной машиной", — рассказали в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.

По данным полиции, в ноябре 2018 года Касымов был лишен прав за неоднократные нарушения на дорогах.