МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. ООО «Тверь Водоканал» подало иск о взыскании более 166 тысяч рублей долга с ООО «Медицинский центр Елены Малышевой Тверь», говорится в определении Арбитражного суда Тверской области.

Дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства.

Арбитражный суд Москвы 14 февраля по иску ТО Росздравнадзора по Москве и Мособласти оштрафовал ООО «Медицинский центр Елены Малышевой» на 100 тысяч рублей за грубое нарушение лицензионных требований.

Истец сообщил, что по поручению заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой была проведена внеплановая выездная проверка ответчика.

В ходе осмотра места осуществления ответчиком медицинской деятельности были установлены грубые нарушения лицензионных требований в отделении пластической хирургии. В нарушение порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия» и одного из приказов Минздрава РФ в кабинете врача-пластического хирурга отсутствовал ряд медицинских изделий (кушетка, шкаф для медицинских документов, ростомер, тонометр, стол перевязочный, малый хирургический набор, холодильник, негатоскоп, весы).

Также выявлены нарушения в операционной, манипуляционной и диагностическом кабинете, преднаркозной палате.

Согласно ведомости за период с 1 января по 1 октября 2018 года на балансе ООО «Медицинский центр Елены Малышевой» числится 102 единицы медтехники на сумму 50,3 миллиона рублей, отмечается в решении суда.

Однако, согласно договору от 29 января 2018 года на техобслуживание изделий медтехники между ответчиком и ООО «СитилМед», в перечне медицинского оборудования, подлежащего техническому обслуживанию, числятся только две единицы (автоклав паровой Tuttnauer и автоклав Midmark).

Несоблюдение ответчиком обязательных требований при осуществлении медицинской деятельности в соответствии с положением о лицензировании меддеятельности и части 11 статьи 19 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» является грубым нарушением лицензионных требований, влечет возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью неограниченного круга лиц, говорится в решении арбитража.