МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Управляющий ООО "Нордстар Девелопмент" (входит в "Нордстар Тауэр", занимается консультационными услугами и управлением недвижимым имуществом) подал заявление о привлечении основателя должника Максима Блажко к субсидиарной ответственности и взыскании с него денежных средств, говорится в определении Арбитражного суда Москвы.

Конкурсный управляющий ООО Валерий Пономарев просит суд взыскать с Блажко "денежные средства в сумме непогашенных требований кредиторов". Точная сумма требований управляющего в заявлении не указана.

Столичный арбитраж 9 июня 2017 года по заявлению ООО "БЦ Нордстар" признал компанию "Нордстар Девелопмент" банкротом. В материалы дела должником был представлен акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами, из которого следует, что размер дебиторской задолженности составляет 208,1 миллиона рублей, размер кредиторской задолженности – 330,7 миллиона рублей.

В июне 2017 года Арбитраж Москвы оставил без рассмотрения иск кипрской компании Riverstretch Trading & Investments Limited о взыскании с ООО "Нордстар Девелопмент" 367,08 миллиона долларов. Заявление было оставлено без рассмотрения в связи с отказом истца от требований.

Кроме того, в мае 2017 года суд удовлетворил заявления ряда компаний о включении долга перед ними в размере около 30 миллиардов рублей в реестр требований кредиторов "Нордстар Тауэр", находящейся в процедуре банкротства. В частности, арбитраж включил долг АО перед Riverstretch Trading & Investment Limited в размере 25,9 миллиарда рублей.

Банкротство и домашний арест

Арбитраж 18 мая 2018 года ввел в отношении Блажко процедуру реструктуризации долгов.

В частности, апелляционный суд в ноябре 2018 года подтвердил включение долга перед Внешэкономбанком в размере 11,1 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов Блажко. Должник обжаловал в апелляции определение столичного арбитража от 28 сентября 2018 года.

Физические лица и иностранные компании летом прошлого года подали заявления о включении задолженности перед ними в размере около 28 миллиардов рублей в реестр кредиторов Блажко.

В августе 2018 года арбитраж отклонил заявление финансового управляющего имуществом Блажко о запрете бизнесмену совершать сделки с квартирой в столице и пакетом акций ООО «Рита» стоимостью 199 миллионов рублей. Заявитель не представил доказательства необходимости принятия обеспечительных мер, отметил суд.

Мосгорсуд в ноябре 2017 года признал незаконным решение о домашнем аресте бизнесмена Максима Блажко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. Бизнесмен обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Басманный районный суд Москвы 26 октября 2017 года поместил бизнесмена под домашний арест.

По данным СМИ, в 2011 году ЗАО "Щука" под руководством Блажко взяло у Сбербанка кредит в размере 275 миллионов долларов и обязалось перечислять кредитору 80% платежей со всех точек аренды на территории торгово-развлекательного комплекса "Щука". Однако Блажко распорядился отменить выплаты Сбербанку, а деньги от ренты стали переводиться на счета ЗАО "Щука" в других кредитных учреждениях.