МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 15 марта заявление госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) о привлечении пяти контролировавших ЗАО «МАБ» лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них 10,2 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Заявление оставлено без движения в связи с его ненадлежащим оформлением.

В ходе конкурсного производства было установлено, что с 1 февраля 2014 года по 3 февраля 2016 года контролировавшими банк «МАБ» лицами совершались действия по выводу из него ликвидных активов путем замещения на невозвратную ссудную задолженность технических юридических лиц.

Эти юрлица не вели хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими им обслуживать задолженность по кредитам, сообщило ранее АСВ. Кроме того, в этот период, несмотря на наличие соответствующих оснований, руководителем банка не осуществлялись меры по предупреждению его банкротства.

Указанные обстоятельства, по мнению АСВ, являются основанием для привлечения контролировавших банк «МАБ» лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Москвы 17 марта 2016 года признал этот банк несостоятельным (банкротом).