МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы рассмотрит 26 апреля заявление госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) о привлечении четырех контролировавших ООО «Коммерческий банк «Интеркоммерц» лиц к субсидиарной ответственности и взыскании 79,4 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролирующими банк лицами совершались действия по формированию технической ссудной задолженности, заключению сделок по реализации активов в отсутствие оплаты либо по цене значительно ниже цены их приобретения. Также выявлены случаи списания денежных средств в пользу иностранной кредитной организации, что причинило банку «Интеркоммерц» ущерб и привело к невозможности удовлетворения требований кредиторов банка в полном объеме, сообщило в январе АСВ.

Указанные обстоятельства, по мнению агентства, являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Москвы 14 июня 2016 года признал банк «Интеркоммерц» несостоятельным (банкротом). Функции конкурсного управляющего банком были возложены на АСВ.