МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Северо-кавказский окружной военный суд приговорил к лишению свободы на сроки от 12 до 20 лет пятерых жителей Ингушетии, участвовавших в деятельности запрещенной на территории РФ международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ), сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Алена Катькало. 

"Суд назначил Магомеду Аматханову наказание в виде 20 лет лишения свободы, Саламхану Сампиеву и Руслану Эсмурзиеву — 17 лет, Элберду Харсиеву — 13 лет, Хусену Китиеву — 12 лет", — сказала собеседница агентства.

Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В зависимости от роли каждого фигуранты признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, частью 2 статьи 205 УК РФ (подготовка к теракту), частью 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), частью 3 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему), частью 3 статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение взрывчатых веществ), частью 2 статьи 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства). 

Судом и следствием установлено, что в 2016 году осужденные вступили в ячейку ИГ, действующей на территории Республики Ингушетия. В составе организованной группы Аматханов и Сампиев были ответственные за приготовление и совершение всех планируемых преступлений, Эсмурзиев осуществлял сопровождение руководителя ячейки. Содействие указанным лицам оказывал Харсиев, который обеспечивал связь в интернете с зарубежными координаторами деятельности группировки, а также Китиев, который подыскивал конспиративное жилье для членов ячейки. 

Из материалов дела следует, что в сентябре 2016 года Аматханов, Сампиев и Эсмурзиев вместе с другими участниками группы вступили в преступный сговор, направленный на совершение террористического акта. В тот же период времени членами запрещенной ячейки было незаконно приобретено огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, самодельные взрывные устройства и взрывчатые вещества, предназначавшиеся для совершения готовившихся преступлений. 

Подсудимые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов 14 ноября 2016 года.  

Свою вину в инкриминируемых преступлениях фигуранты отрицают. В ходе судебного заседания только Аматханов признал себя виновным по одному из пунктов предъявленного ему обвинения — участии на территории Сирии летом 2014 года в деятельности незаконного вооруженного формирования, ведущего боевые действия против правительственных сил данного государства.