МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. ООО "Си Ди Лэнд Контакт" (владелец прав на товарный знак "Ждун") подало кассационную жалобу на постановление о снижении с 1,5 миллиона до 313 тысяч рублей суммы взыскания с производителя игрушек "Играмир" за нарушение прав на произведение изобразительного искусства, говорится в материалах Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Суд первой инстанции 20 сентября 2018 года взыскал с ответчика 908 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительного права на произведение, 522 тысячи рублей судебных издержек на закупку контрафактного товара и 76 тысяч рублей расходов на проведение судебной экспертизы.

Факт изготовления и распространения ответчиком товара сходного до степени смешения с произведением "Ждун" подтверждается, в частности, и письмом самой компании "Играмир", направленным в адрес автора произведения, отметил тогда арбитраж. Ответчик не представил в материалы дела доказательства наличия у него права на использование указанного объекта интеллектуальной собственности или принадлежности этих прав иным лицам.

Однако Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 19 декабря прошлого года снизил с 1,5 миллиона до 313 тысяч рублей сумму взыскания в пользу истца. Апелляция постановила взыскать с "Играмира" 200 тысяч рублей компенсации, 37,3 тысячи рублей издержек и 76 тысяч рублей расходов на проведение экспертизы.

В рамках этого спора в апреле 2018 года суд удовлетворил ходатайства сторон о проведении экспертизы. В частности, ответчик должен был предоставить сведения о реализации двадцатисантиметровой игрушки "Инопланетянин", а также отчет о прибылях и убытках за последние 5 лет.

Арбитражные суды в 2018 году удовлетворили заявления компании "Си Ди Лэнд Контакт" о взыскании более 11 миллионов рублей с фирм и предпринимателей за нарушение прав на это произведение изобразительного искусства, говорится в материалах картотеки "Электронное правосудие".

Суды удовлетворили около 30 заявлений истца о взыскании компенсации с реализаторов продукции с условным наименованием "Ждун" (индивидуальные предприниматели и ООО), а также ее производителей (ООО "Играмир"). По нескольким спорам производство было прекращено в связи с отказом компании "Си Ди Лэнд Контакт" от исков, ряд заявлений были возвращены из-за ненадлежащего оформления.

В январе юридическая фирма "Интеллектуальный капитал" сообщила РАПСИ, что Роспатент зарегистрировал товарный знак "Ждун" на ООО "Си Ди Лэнд контакт". Теперь правообладатель имеет право пресекать незаконное использование данного товарного знака в коммерческих целях, отметили в юрфирме.

"В процессе регистрации товарного знака мы столкнулись с необходимостью доказывания различительной способности обозначения: эксперт Роспатента направил уведомление о том, что данное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в связи с тем, что не обладает различительной способностью. После этого нашими патентными поверенными были подготовлены документы, подтверждающие наличие различительной способности, а также составлено грамотное юридическое обоснование", — рассказал патентный поверенный Роман Скляр, управляющий партнер юридической фирмы "Интеллектуальный капитал".

Ждун — это произведение искусства, созданное по мотивам скульптуры Homunculus loxodontus голландской художницы Margriet van Breevoort. Скульптура представляет собой безногое существо серого цвета с головой северного морского слона, телом гигантской личинки и руками человека, которое сидит на стуле в комнате ожидания.