МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск о привлечении к субсидиарной ответственности десяти контролировавших АО АКБ «Банкирский дом» лиц и взыскании с них 2,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролирующими банк лицами совершены действия по формированию технической ссудной задолженности физических и юридических лиц, а также по выдаче денежных средств из кассы банка без отражения данных операций в АБС.

Также выявлен факт формирования фиктивного остатка на счете физического лица с дальнейшим совершением за счет данного фиктивного остатка платежей, что причинило банку «Банкирский дом» ущерб и явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, считает АСВ. Кроме того, при наличии соответствующих оснований руководителем банка не предпринимались меры по предупреждению его банкротства.

В сообщении говорится, что руководством АКБ «Банкирский дом» не передана значительная часть банковской документации, что существенным образом затруднило формирование конкурсной массы. Указанные обстоятельства, по мнению АСВ, являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 27 апреля 2016 года признал банк несостоятельным (банкротом).