МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. ОАО "Минский механический завод имени С.И. Вавилова — УК холдинга "БелОМО" подало жалобу на оставление без рассмотрения заявления о банкротстве ОАО "Курганский машиностроительный завод" (является единственным в РФ производителем БМП), говорится в материалах Арбитражного суда Курганской области.

Минское предприятие обжаловало в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде определение от 31 января. Тогда было оставлено без рассмотрения заявление о банкротстве.

Учитывая доказанность материалами дела наличия в активах должника движимого имущества и дебиторской задолженности, недоказанность заявителем исчерпания возможностей удовлетворения требований к Курганмашзаводу путем обращения взыскания на его имущество, суд пришел к выводу, что обращение с заявлением о банкротстве является преждевременным.

В заявлении минское предприятие сообщило о долге перед ним ответчика в размере 212,7 миллиона рублей.

Курганмашзавод специализируется на производстве и ремонте бронемашин семейства БМП, "Хризантема-С", "САУ Вена". В состав предприятия входят десять заводов и пять цехов. С 2005 года Курганмашзавод входит в состав концерна "Тракторные заводы".