МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Коптевский суд Москвы приговорил к штрафу бывшего полицейского Бориса Васильева за написание апелляционной жалобы, в которой содержались оскорбления судей, сообщает официальный сайт столичной прокуратуры.

«Суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 41-летнего теперь уже бывшего сотрудника органов внутренних дел Бориса Васильева. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судей, участвующих в отправлении правосудия)», - говорится в сообщении.

Установлено, что на рассмотрении судей одного из районных судов столицы находились гражданские дела по различным искам Васильева. Из-за несогласия с решениями судей у него возник умысел, направленный на их оскорбление, в целях унижения чести и достоинства в связи с исполнением ими своих обязанностей, а также подрыва авторитета судебной власти, указывает прокуратура. 

«В октябре 2017 года Васильев лично подал апелляционную жалобу и дополнительное заявление в районный суд, в которых содержались высказывания, относящиеся к разряду оскорблений, направленные в адрес судей, при этом содержание указанных документов стало известно судьям и другим сотрудникам суда», - отмечает ведомство.

Суд приговорил бывшего полицейского к штрафу в 250 тысяч рублей.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.