МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление ПАО «МОЭК», впервые арестовав из-за долгов за тепло личное имущество и денежные средства фактических собственников управляющей компании в сфере ЖКХ, говорится в сообщении энергетической компании.

Столичный арбитраж арестовал имущество владельцев ООО «Стройпрактик», входящего в группу ЮНИ-ДОМ (является крупным должником за поставленную тепловую энергию).

По информации энергокомпании, ООО «Стройпрактик», имея в управлении 20 домов в Восточном административном округе Москвы и накопив задолженность перед МОЭК в размере 37,9 миллиона рублей, инициировало собственное банкротство. Схема контролируемого банкротства была раскрыта юристами энергокомпании, в результате чего по заявлению МОЭК суд отстранил лояльного к должнику арбитражного управляющего, сделки по выводу активов должника были признаны судом недействительными, отмечается в сообщении.

Кроме того, в прошлом году Арбитраж Москвы по заявлению МОЭК привлек к субсидиарной ответственности лиц, в пользу которых выводились средства из управляющей компании. Согласно решению суда, непогашенный перед МОЭК долг ООО «Стройпрактик» в размере 33,5 миллиона рублей должны погасить Н.Плеханова и И.Михайлова, являющиеся фактическими владельцами ООО.

Энергокомпания сообщила, что в марте в целях недопущения вывода личных активов привлеченными к субсидиарной ответственности лицами компания добилась судебного ареста 30 банковских счетов Плехановой, а также квартиры, земельного участка и дома, принадлежащих Михайловой. Также суд наложил арест на акции и доли в уставных капиталах АО «ЮНИ», ООО «ЮНИ-СТРОЙ», ООО «УК ЮНИ-ДОМ», принадлежащих указанным лицам.

В дальнейшем деньги с личных банковских счетов будут направлены на погашение задолженности перед МОЭК. Личное движимое и недвижимое имущество будет реализовано, а вырученные средства также будут направлены на оплату долга перед энергокомпанией.

«Судебный арест личного имущества привлеченных к субсидиарной ответственности лиц является важным прецедентом для ПАО «МОЭК», позволяющим добиться реального погашения задолженности, которая возникла по вине недобросовестных руководителей и собственников компаний — должников. Дальнейшее развитие положительной судебной практики по обращению взыскания на личное имущество контролирующих должников лиц будет способствовать повышению платежной дисциплины потребителей», — цитирует энергокомпания слова начальника правового управления МОЭК Михаила Бычкова.