МОСКВА, 7 мар — РАПСИ. Щербинский суд Москвы приговорил к 8 годам колонии строгого режима экс-заместителя директора "Спецстроя" Александра Загорулько по делу о масштабном хищении бюджетных средств при строительстве и реконструкции объектов Минобороны РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

Таким образом, суд признал Загорулько виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой и в особо крупном размере) и частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере). При этом кроме 8 лет лишения свободы судом также был назначен штраф в размере 10 миллионов рублей.

Как рассказали в ведомстве, следствием установлено, что с сентября 2013 по декабрь 2015 года в рамках выполнения работ по строительству и капитальному ремонту 3 объектов Минобороны России Загорулько в составе организованной группы, в которую входили бывший заместитель директора "Спецстроя России" Александр Буряков и представители субподрядных организаций Кадыр Караханов, Ваха Арцыгов и Арсен Ошакбаев, совершил хищение денежных средств путем подготовки и предоставления заказчику документов, отражающих заведомо ложные сведения об объемах и качестве выполненных работ. Пользуясь должностным положением, он создавал условия для подписания этих документов предприятиями, подведомственными "Спецстрою России", а также уполномоченными лицами Минобороны России. В результате указанных действий похищено более 1 миллиарда 93 миллионов рублей, которыми члены преступной группы распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, летом 2014 года за общее покровительство и попустительство при контроле выполняемых в рамках госзаказа Загорулько получил через посредника взятку в виде автомобиля Lexus LX 570 стоимостью более 4,5 миллиона рублей.

Ранее решением суда Буряков был осужден на 4 года 9 месяцев лишения свободы и к штрафу в размере 600 тысяч рублей.

При этом, как уточнили в СК, уголовное дело в отношении Караханова и Ошакбаева передано в Щербинский суд Москвы для рассмотрения по существу. Предварительное следствие по уголовному делу в отношении Арцыгова также окончено. В настоящее время он знакомится с материалами дела, после чего оно будет передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.