САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор попросил в прениях приговорить к условному сроку подрядчика строительства следственного изолятора "Кресты-2" Руслана Хамхокова, обвиняемого в даче взяток на 388 миллионов рублей заместителю начальника Управления ФСИН по Петербургу и Ленинградской области Сергею Мойсеенко, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Сотрудничал со следствием

"На прениях в Колпинском районном суде Петербурга прокурор просил признать Хамхокова виновным в даче взяток должностному лицу в особо крупном размере и в злоупотреблении полномочиями и приговорить к 5 годам лишения свободы условно. Сторона защиты также просила для Хамхокова условное наказание", — рассказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, в марте 2010 года Мойсеенко предложил генеральному директору ООО "Петроинвест" Хамхокову, получившему подряд на строительство "Крестов-2", платить 10 процентов с каждого перечисления денежных средств, поступающего на расчетный счет компании.

В обвинительном заключении говорится, что Хамхоков передал замначальнику УФСИН не менее 388 миллионов рублей. За это подчиненные Мойсеенко без задержек подписывали акты выполненных работ, даже если те не были выполнены и вовремя оплачивали счета. Невыполненные работы были оценены следствием в 40 миллионов рублей ущерба.

Хамхоков полностью признал свою вину, сотрудничал со следствием, поэтому его дело было выделено в отдельное производство и рассматривалось судом в особом порядке.

Другие дела

Уголовное дело о взяточничестве было возбуждено в ходе расследования убийства начальника отдела технического надзора и эксплуатации строительства УФСИН Николая Чернова, в организации которого обвиняется Мойсеенко, а исполнителем считается знакомый последнего Сабир Садыков.

По версии следствия, Мойсеенко "из личной неприязни" попросил Садыкова убить подчиненного. 2 марта 2017 года около пяти часов вечера тот договорился с Черновым о встрече на 7 километре автодороги "Деревня Старая — Кудрово" и произвел в него не менее шести выстрелов. Сотрудник УФСИН скончался в больнице через 5 дней.

Садыков был осужден.

Дело в отношении Мойсеенко и еще одного фигуранта Игоря Захарова, который, по мнению следствия, подыскал пистолет исполнителю, еще в сентябре было направленно в прокуратуру для утверждение обвинительного заключения, но в суд так и не поступило.

Ранее под залог в 3 миллиона рублей из-под домашнего ареста был отпущен обвиняемый в растрате и мошенничестве Виктор Кудрин, бывший генеральный директор ОАО "Генеральная строительная компания", которая также участвовала в строительстве "Крестов-2".

Также в СИЗО находится и бывший заместитель директора ФСИН России Николай Баринов, обвиняемый в получении взяток от Хамхокова и Кудрина через Мойсеенко.