МОСКВА, 18 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Тверской суд Москвы не нашел оснований для удовлетворения исковых требований столичных муниципальных депутатов о прекращении использования в городе противогололедных реагентов, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В удовлетворении иска Ильи Яшина, Константина Янкаускаса и Юлии Галяминой к департаменту жилищно-коммунального хозяйства города Москвы отказать", — сказала судья Алеся Орехова.

По мнению истцов, использование московскими властями химических реагентов существенно ограничивает право граждан на благоприятную окружающую среду, предусмотренное Конституцией и законом "Об охране окружающей среды".

В обоснование своих требований заявители ссылались на проведенное сотрудниками МГУ исследование, которое показало, что противогололедные химические смеси могут вызвать раздражение кожи и дыхательных путей, а также приводят к деградации почвенной экосистемы.

В своем выступлении Яшин добавил, что из-за применения реагентов страдают не только люди, но и животные, на лапах которых химические смеси оставляют ожоги.

Представитель департамента ЖКХ с исковыми требованиями не согласился. Он просил суд учесть тот факт, что используемые реагенты применяются на основании утвержденных нормативных актов, которые Мосгорсуд уже проверял на соответствие законодательству и не нашел в них каких-либо противоречий.