САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Предстанет перед судом петербуржец Вячеслав Павловский, не сообщивший в правоохранительные органы о планировавшихся терактах боевиками, впоследствии ликвидированными спецназом в Дагестане, сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Дело принято в производство Выборгским районным судом Петербурга. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.6 УК РФ (несообщение о готовящемся преступлении)", —уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, Павловский с начала марта до середины апреля прошлого года в квартире одного из домов по Нейшлотскому переулку общался с приверженцами радикальных идей ислама, с которыми они обсуждали идеи "мирового джихада".

"Собеседники Павловского, а именно Миронов, Свистак, Бабаханов и Рамазанов, сообщали, что планируют поехать в Дагестан для совершения терактов с целью посеять страх среди жителей и разжечь недоверие к правоохранительным органам. А 21 апреля 2018 года указанные лица были ликвидированы в Дербенте, когда забаррикадировались в доме на Сиреневой улице и попытались оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов", — говорится в обвинительном заключении.

Как сообщал Национальный антитеррористический комитет (НАК), тогда в Дербенте были убиты две группы боевиков из девяти человек, одну уничтожили после погони в автомобиле, вторую — на Сиреневой улице в забаррикадированном доме. По данным НАК, боевики готовили теракты на майские праздники.