МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о принудительной ликвидации АО АКБ «Московский вексельный банк», сообщили РАПСИ в суде.

Столичный арбитраж 28 ноября 2018 года по заявлению регулятора признал Московский вексельный банк несостоятельным (банкротом). Конкурсным управляющим банка была назначена госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Ранее регулятор отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Как отметил ЦБ, в результате систематического проведения банком операций, направленных на сокрытие его реального финансового положения и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков, на балансе кредитной организации образовался значительный объем активов сомнительного качества.

«Объективное отражение стоимости указанных активов по требованию надзорного органа выявило ухудшение финансовых показателей банка, свидетельствующее о наличии в его деятельности основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и, как следствие, реальной угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков», — говорится в сообщении регулятора.

ЦБ неоднократно (четыре раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении Московского вексельного банка меры надзорного воздействия, включая ограничение на привлечение вкладов населения. Однако руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

АКБ «Московский вексельный банк» — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 августа 2018 года кредитная организация занимала 419-ое место в банковской системе Российской Федерации.