МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Юлия Савиновских из Екатеринбурга, у которой летом 2017 года органы опеки забрали детей из-за операции по удалению груди, подала жалобу в Европейский суд по правам человека, сообщает во вторник РИА URA.RU.

По словам адвоката Алексея Бушмакова, в жалобе говорится о том, что российские власти нарушили две статьи Европейской конвенции по правам человека — о праве на уважение частной и семейной жизни и о запрете на дискриминацию.

"Это дискриминация и вмешательство в частную жизнь. Мы надеемся, что нашу жалобу рассмотрят в приоритетном порядке. И, может быть, Верховный суд сможет пересмотреть это дело", — приводятся слова защитника.

Ранее Бушмаков рассказал РАПСИ о том, что уполномоченные сотрудники структурного подразделения Орджоникидзевского района Екатеринбурга по итогам проведения внеплановой проверки в доме у Савиновских незаконно изъяли у нее детей, не составив и не предъявив женщине акт проверки. Позднее Управление социальной политики по району выпустило приказ об освобождении женщины от исполнения обязанностей опекуна.

По словам самой Савиновских, детей у нее изъяли после проведения операции по удалению молочных желёз. Якобы органы опеки посчитали, что женщина собирается провести операцию по смене пола.

Женщина и ее адвокат пытались оспорить решение органов опеки, однако суды первой и апелляционной инстанции отказались признать незаконным факт изъятия двоих приемных детей у Савиновских.

В конце 2018 года Савиновских вместе с семьей уехала из России в Испанию.