МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о ликвидации ООО «КБ «Еврокапитал-Альянс», говорится в материалах суда.

Регулятор 25 января отозвал у этой кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

По информации ЦБ, основным видом деятельности банка «Еврокапитал-Альянс» являлось предоставление банковских гарантий с привлечением узкого круга посредников (агентов) на нерыночных и не соответствующих обычаям делового оборота условиях.

«Портфель выданных кредитной организацией гарантий составлял около 9 миллиардов рублей и превысил размер ее собственных средств более чем в семь раз. При этом формальный подход к оценке деятельности принципалов систематически приводил к занижению принятых ООО «КБ «Еврокапитал-Альянс» кредитных рисков по предоставленным банковским гарантиям, в связи с чем надзорным органом в адрес банка неоднократно направлялись соответствующие предписания», — сообщил регулятор. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

В деятельности КБ «Еврокапитал-Альянс» прослеживались, по информации ЦБ, признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Информация о проводившихся банком операциях, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в правоохранительные органы.