МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Судья Саратовского областного суда в отставке получил 6 лет колонии за обещание отменить обвинительный приговор за 15 миллионов рублей, сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ. 

Судья Саратовского областного суда в отставке Владимир Стасенков признан виновным в покушении на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, говорится в сообщении. 

«Суд установил, что судья Саратовского областного суда получил от своего знакомого, действовавшего в рамках проводимого оперативного эксперимента, денежные средства в сумме 150 тысяч рублей и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 миллионов рублей в качестве первой части незаконного вознаграждения, общая сумма которого должна была составить 15 миллионов рублей. Денежные средства предназначались за решение вопроса об отмене обвинительного приговора в отношении лица, осужденного судом первой инстанции за совершение мошенничества к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, и возврат дела на новое рассмотрение с дальнейшим вынесением оправдательного приговора», — отмечает СК.

При этом судья не входил в состав судей апелляционной инстанции Саратовского областного суда, рассматривающих это дело, и в силу своего должностного положения не мог способствовать принятию какого-либо решения по нему, указывает комитет. 

«Несмотря на непризнание Стасенковым своей вины, суд счел собранную следствием доказательственную базу достаточной для признания его виновным в инкриминируемом деянии. Приговором ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 500 тысяч рублей с запретом занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года», — уточняется в сообщении.