МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. ​Мещанский суд повторно допросил подсудимых для определения окончательного вида новой экспертизы по уголовному делу "Седьмой студии" о многомиллионном хищении, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд был вынужден вернуться к допросу фигурантов дела из-за того, что сегодня не явились свидетели обвинения. Предметом обсуждения был начальный этап функционирования проекта "Платформа". Стоит отметить, что вопросы суд сегодня задавал только трем из четырех подсудимых, к экс-директору "Седьмой студии" Юрию Итину судья не обращалась. Так, судью Ирину Аккуратову интересовало, какое количество спектаклей и других художественных мероприятий прошло на "Платформе" в 2011 году, а также каким образом данные проекты финансировались.

Как пояснила адвокат Ирина Поверинова, суд приступил к повторному допросу обвиняемых для сверки их показаний с отчетами Министерства культуры, и по всей видимости, это необходимо для установления окончательного вида новой экспертизы

Ход дела

Ранее в суде были допрошены свидетели. Так, свои показания дала бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева, которая рассказала о поддельных долговых расписках в бухгалтерии и подтвердила постоянное обналичивание средств на проекте.

По словам свидетельницы, все подсудимые были в курсе и указали ей обналичивать выделяемые государством средства на реализацию проекта "Платформа". При этом на площадке все время находилась "черная касса", доступ в которую имел только главный продюсер Алексей Малобродский, а после его ухода с проекта — фигурантка дела Екатерина Воронова.

"Малобродский во время моего трудоустройства прямо говорил о том, что нужно будет заключать фиктивные договоры с фирмами, через которые будет проходить обналичка. Я согласилась на это, все об этом знали. Обналичка была в порядке вещей, ежегодно обналичивалось около 40 миллионов рублей, при этом часть обналиченных средств шла на выплату зарплат. В конвертах выдавалось в 3-4 раза больше, чем было указано в официальных данных", — рассказывала Масляева.

Дело "Седьмой студии"

Подсудимыми по этому делу являются художественный руководитель театра "Гоголь-центр", режиссер Кирилл Серебренников, бывший директор театра Малобродский, экс-директор "Седьмой студии" Юрий Итин и директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Еще одна обвиняемая — Екатерина Воронова, находящаяся в международном розыске, — исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации программы "Платформа". В отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

Все подсудимые считают обвинения надуманными и абсурдными. При этом в своих показаниях Серебренников и Малобродский заявляли, что в основном финансовыми вопросами занималась Масляева.

"Наличные денежные средства выдавала Масляева, насколько мне известно, больше это делать было некому", — указал во время допроса Малобродский.

Материалы в отношении Масляевой выделены в отдельное производство. Кроме того, экс-бухгалтер признала свою вину.

По версии следствия, обвиняемые похитили 133 из 214 миллионов рублей бюджетных денежных средств, выделенных в 2011-2014 годах "Седьмой студии" на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа" по ежегодным соглашениям о выделении субсидий.

Гособвинение считает, что, выполняя указания Серебренникова, Итин, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно, в период с 2011 по 2014 годы, разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. Из обвинительного заключения следует, что фигуранты представляли данные планы в Минкульт в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "Седьмой студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия. При этом принятию данных планов и отчетов способствовала Апфельбаум, которая в данный период являлась чиновницей Минкульта.