МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к 6 годам колонии гражданина Украины Павла Гриба, склонявшего школьницу из Сочи к совершению террористического акта, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"В соответствии с приговором Грибу назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима", — сказала собеседница агентства.

Гриб признан виновным в совершении преступления, предусмотренным частью 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Судом и следствием установлено, что в период с 27 марта по 15 мая 2017 года, подсудимый, находясь на территории Украины и используя интернет, убеждал одну из учащихся старших классов школы города Сочи осуществить закладку заранее изготовленного самодельного взрывного устройства и привести его в действие на выпускном вечере 30 июня 2017 года. После совершения планируемого противозаконного действия, Гриб рекомендовал старшекласснице покинуть территорию РФ.

Впоследствии украинец был задержан сотрудниками российских правоохранительных органов. В соответствии с частью 3 статьи 12 УК РФ иностранный гражданин, не проживающий постоянно в России и совершивший преступление вне ее пределов, подлежит уголовной ответственности, если преступление направлено против интересов Российской Федерации.