МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Суд заочно арестовал двоих участников украинской националистической организации "С14", обвиняемых в нападении на Российский центр науки и культуры в Киеве, сообщается в релизе СК РФ.

"По ходатайству Главного следственного управления СК России судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении двух активных участников украинской националистической организации "С14" – Сергея Мазура и Александра Войтко, обвиняемых в нападении на Российский центр науки и культуры в Киеве и надругательстве над государственным флагом Российской Федерации (статья 360 УК РФ, статья 329 УК РФ)", — сказано в релизе.

Согласно релизу, радикалы в 2018 году незаконно проникли в помещения центра, нарушив его нормальный порядок работы. Обвиняемые разрушили экспозицию, посвященную творчеству Федора Шаляпина, нанесли на стены краской антироссийские надписи и применили физическое насилие в отношении советника Посольства Российской Федерации на Украине. Кроме этого, радикалы совершили надругательство над Государственным флагом Российской Федерации, находившимся в здании Центра, говорится на сайте СК РФ.

"Руководитель радикалов из "С14" Евгений Карась в январе 2019 уже был арестован судом заочно", — говорится в релизе.