МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Октябрьский районный суд Владимира приговорил к штрафу в размере 1,3 миллиона рублей экс-руководителя областной налоговой службы Сергея Кошелева за получение взятки в виде ювелирных украшений, сообщается в релизе Генеральной прокуратуры РФ.

Экс-руководитель ФНС области получил от предпринимателя ювелирные украшения стоимостью 135 тысяч рублей за обещание не принимать мер в случае выявления у компании взяткодателя налоговых нарушений.

"Судом установлено, что, занимая указанную выше должность, Кошелев, действуя из корыстных побуждений, обещал местному предпринимателю попустительствовать по службе и не принимать мер ответственности в случае выявления на его предприятии в ходе проверок налоговых нарушений", — говорится в сообщении ведомства.

Также осужденный лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах на 2 года. Предмет взятки конфискован.

Согласно релизу, Кошелев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества и незаконных оказания ему услуг имущественного характера за попустительство по службе, совершенное в значительном размере). Осужденный раскаялся.