МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Московский городской суд 2 апреля начнёт рассматривать уголовное дело в отношении гражданина Норвегии Фруде Берга, обвиняемого в шпионаже, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Судебное заседание по делу в отношении Берга пройдёт 2 апреля в 14:00. Заседание будет проходить в закрытом режиме", — добавили в пресс-службе.

Ранее адвокат Илья Новиков, представляющий интересы обвиняемого, говорил о возможном обмене его подзащитного на задержанного в Норвегии в сентябре 2018 года по аналогичным подозрениям в шпионаже российского гражданина Михаила Бочкарева.

Однако после того, как в октябре Норвежские власти сняли обвинения и освободили Бочкарева, обмен стал невозможен.

Берг в данный момент содержится в СИЗО, он обвиняется в совершении преступления по статье 276 УК РФ (шпионаж). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

По данным открытых источников, гражданин Норвегии был задержан при получении секретных документов, содержащих сведения о военно-морском флоте России. Следствие считает, что он по почте отправлял завербованным разведкой других государств россиянам деньги и разведывательные задания по сбору информации. По предварительным данным, бумаги норвежцу передал россиянин Алексей Житнюк, который был арестован в начале декабря прошлого года по подозрению в государственной измене.