МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Кировский районный суд Иркутска признал незаконным разрешение на строительства завода по производству питьевой воды в поселке Култук Иркутской области, сообщили РАПСИ в суде.

«Суд удовлетворил иск Западно-Байкальского межрайонного прокурора и признал незаконным положительное заключение экологической экспертизы на строительство завода, а также приказ об утверждении заключения», — сказала представитель суда.

Ранее в пресс-службе Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры сообщили, что надзорным ведомством были обнаружены грубые нарушения природоохранного законодательства, препятствующие проведению работ по строительству завода. «Так, при утверждении положительного заключения государственной экологической экспертизы оценка воздействия планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду и ее компоненты в полном объеме не дана. Объективная природная характеристика места размещения объекта отсутствует, специалистами не учтено распространение на территории строительства растений, занесенных в «Красную книгу Иркутской области», — говорится в сообщении прокуратуры.

Координатор партпроекта «Единой России» «Чистая страна», председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов отметил, что перед началом строительства не были учтены все природные характеристики места размещения, не дана полная оценка воздействия завода на окружающую среду и выявил ряд других нарушений.

«Как установила прокуратура, специалисты не учли, что на территории строительства распространены краснокнижные растения, а также находится болото, где в период миграции останавливаются редкие птицы. Заключением экспертизы не предусмотрена рекультивация земель после снятия плодородного слоя почв. Кроме того, выявлены нарушения в формировании экспертной комиссии экологической экспертизы, представлены недостоверные сведения об участии населения в общественных слушаниях по проекту — не все из указанных в протоколе граждан реально участвовали в обсуждении. Прокуратура направила материалы в следственные органы СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статьи 286 УК РФ в связи с превышением должностных полномочий при проведении слушаний», — считает Бурматов.

Ранее о намерении провести проверку проекта строительства на Байкале завода для розлива воды заявил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Строительство завода началось в январе 2019 года. Общий объем инвестиций составляет около 1,5 миллиарда рублей. Первый этап производства планируют запустить в этом году, второй и третий — до 2021 года, объем выпуска продукции к этому моменту составит 528 000 литров в сутки, или 158 400 кубометров воды в год.