МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Следственные органы предъявили обвинение в покушении на убийство Ирине Гаращенко, оставившей свою пятилетнюю дочку одну в квартире, передает корреспондент РАПСИ из зала Московского городского суда.

По словам прокурора, в ходе заседания по рассмотрению апелляционной жалобы защиты об аресте Гаращенко, обвинение женщине было предъявлено в середине марта. 

Суд в среду отказался удовлетворить ходатайство стороны защиты об изменении меры пресечения на домашний арест. Теперь Гаращенко останется в СИЗО как минимум до 10 мая 2019 года.

Гаращенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

Ранее в Следственном комитете РФ сообщили, что при допросе Гаращенко пояснила, что является одинокой матерью и вынуждена, уходя на работу либо по делам, оставлять дочь дома одну на непродолжительное время.

По данным следствия, 10 марта в квартире одного из жилых домов Москвы сотрудниками МЧС была обнаружена пятилетняя девочка. Предварительно установлено, что у ребенка отсутствуют социальные навыки. Уточняется, что девочка находилась в квартире одна. Она была доставлена в реанимационное отделение больницы.