МОСКВА, 27 мар — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал бывшего министра открытого правительства Российской Федерации Михаила Абызова по уголовному делу о хищении 4 миллиардов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Избрать в отношении Михаила Абызова меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 25 мая", — сказала судья Наталия Дударь.

Суд отказался отпустить Абызова под залог размером в 1 миллиард рублей или избрать в отношении экс-министра более мягкую меру пресечения.

"Положение не использовал"

В ходе судебного заседания обвиняемый заявил, что в данный момент он не работает, проживает в Москве, а также имеет трех несовершеннолетних детей и престарелую мать. Свою вину Абызов не признает.

"Я не согласен с обвинением, с обвинениями в участии и руководстве ОПС (организованной преступной группы — прим. ред.). Преступных действий я не совершал, своё положение министра я не использовал", — заявил Абызов.

По словам следователя, уголовное дело было возбуждено за день до задержания экс-министра: 25 марта. У Абызова есть неустановленные соучастники, зарубежная недвижимость, несколько загранпаспортов. СК считает, что при избрании домашнего ареста или ограничения определенных действий Абызов может скрыться и воздействовать на потерпевшего по уголовному делу.

"Абызов преследовал личные корыстные мотивы при хищении средств", — заявил следователь.

Обвиняемому инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения; мошенничество в особо крупном размере).

Показания против экс-министра

Судья назвала имя потерпевшего, им является некий Алексей Чернышев. Подробностей о его личности в ходе судебного заседания не прозвучало. По словам защитников, следствие считает, что Абызов причинил финансовый ущерб одному юридическому и двум физическим лицам.

По данным следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж.

Басманный суд Москвы также во вторник, 26 марта, рассмотрел ходатайства следствия об аресте других вероятных членов ОПС Абызова: президента Новосибирской региональной федерации самбо Николая Степанова, председателя совета директоров ООО "Первый Строительный Фонд" Александра Пелипасова, заместителя генерального директора ООО "Ру-Ком" Русакова Максима, директора по экономике и финансам АО "РЭМиС" Галины Фрайденберг. Согласно релизу СК, ещё один фигурант уголовного дела — Сергей Ильичев скрылся от следствия.