МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Адлерский районный суд Краснодарского края приговорил к 6 месяцам колонии-поселения авиадебошира, из-за действий которого самолет, выполнявший рейс «Пулково-Анталия», совершил вынужденную посадку в аэропорту города Сочи, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ. 

«Собранные следственными органами Южного следственного управления на транспорте СК РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 34-летнего жителя Санкт-Петербурга, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство на воздушном транспорте — прим. ред)», — говорится в сообщении ведомства.

Следствием и судом установлено, что 29 января 2019 года на борту самолета «Boing 737-800», выполнявшего рейс «Пулково-Анталия», виновный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушил общественный порядок, выражался нецензурной бранью в адрес бортпроводников, не подчинялся требованиям экипажа прекратить свои преступные действия, а также пытался ударить руками членов экипажа и причинил телесные повреждения одной из пассажирок воздушного судна.

Из материалов дела следует, что в результате противоправных действий осужденного, воздушное судно отклонилось от заданного маршрута и осуществило вынужденную посадку в аэропорту Сочи, что повлекло для авиакомпании «Россия» непредвиденные расходы и причинило перевозчику материальный ущерб.