МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Редакция «Медиазоны» обратилась в Таганский суд Москвы с иском к Роскомнадзору из-за запрета текста о пытках в полиции, сообщил РАПСИ юрист Севан Авалян, представляющий по инициативе Международной правозащитной группы Агора интересы заявителя. 

«В публикации, которую Роскомнадзор включил в реестр страниц с запрещенной информацией, сообщалось о самоубийстве одного из задержанных. «Медиазона» отмечает, что в тексте лишь говорилось о самом факте, а способ ухода из жизни и пропаганда подобных поступков отсутствовали», — рассказал адвокат. В связи с чем редакция просит признать решение Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций незаконным.

«Позиция Роскомнадзора — буквально трактовать правила и удалять все упоминания о суициде как явлении. Сообщение фиксирует действительность, а Роскомнадзор хочет ее стереть. Это противоречит здравому смыслу», — считает юрист Авалян. 

Спорный материал был опубликован 13 декабря 2018 года, позднее Роскомнадзор направил «Медиазоне» уведомление о внесении этого текста в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».