МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Защита обжаловала приговор бывшему руководителю курганского Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) Владимиру Рыжуку по делу о получении взятки в размере 500 тысяч рублей, сообщает в четверг РИА URA.RU

"Жалоба адвоката Рыжука на приговор городского суда поступила. Его будет рассматривать судебная коллегия по уголовным делам, но дата пока не определена", — приводится сообщение пресс-службы Курганского областного суда. 

В конце февраля Курганский городской суд приговорил Рыжука к 8,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, признав его виновным в получении взятки в 500 тысяч рублей от местного бизнесмена Владимира Баскаля, а также в растратах бензина при поездках на служебном автомобиле по личным делам. 

По данным Следственного комитета по региону, Баскаль был подвергнут требованию об уплате недоимки по налогам на сумму более 65 миллионов рублей, и Рыжук предложил ему решить ситуацию за три миллиона рублей. Остальная часть взятки не была передана Рыжуку в связи с отменой решения налоговых органов области в отношении Баскаля. Согласно приговору суда, Рыжук должен выплатить государству  500 тысяч рублей, полученных в качестве взятки, и компенсировать 394 тысячи рублей за бензин УФНС.