МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Суды удовлетворяют почти 90 процентов ходатайств следственных органов об аресте имущества обвиняемых, значительная часть обращений по этому вопросу касается преступлений коррупционной направленности, говорится в обзоре Верховного суда (ВС) РФ.

«По данным Судебного департамента при Верховном суде РФ, судами в 2017 году окончено производство по более чем 45,5 тысячи ходатайств о наложении ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в 2018 году – по 40,8 тысячи ходатайств, из которых около 87% удовлетворено судом», — уточняет высшая инстанция. 

ВС указывает, что значительная часть этих ходатайств рассматривается по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности. В тех случаях, когда ходатайство о наложении ареста на имущество подано по уголовному делу о взяточничестве, арест налагается в целях обеспечения приговора в части взыскания штрафа, возможной конфискации имущества или иных имущественных взысканий, уточняет суд. 

«Анализ судебной практики свидетельствует о том, что суды при разрешении ходатайств о наложении ареста на имущество в основном правильно применяют положения закона, руководствуясь не только нормами Конституции Российской Федерации и федерального законодательства, но и правовыми позициями Конституционного суда и Европейского суда по правам человека, а также разъяснениями пленума Верховного суда содержащимися, в частности, в постановлении от 1 июня 2017 года №19 «О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (постановление пленума от 1 июня 2017 года №19)», - говорится в обзоре.