САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга рассмотрит 23 апреля иск четырех жителей Татарстана, которые требуют с ООО "ВКонтакте" по 100 тысяч рублей за то, что администрация социальной сети передала полиции их персональные данные, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Как рассказали в международной правозащитной организации "Агора", Андрей Бояршинов, Эльвира Дмитриева, Алексей Бояров и Михаил Тихонов являются членами штаба оппозиционера Алексея Навального.

"Персональные данные активистов были переданы без их согласия Центру по противодействию экстремизму МВД Татарстана. Они требуют от соцсети компенсировать им моральный вред", — пояснили в "Агоре".

Как следует из материалов дела, сотрудники Центра "Э" направили в ООО "ВКонтакте" запрос о предоставлении личных данных истцов в январе 2018 года. И, по сведениям "Агоры", социальная сеть предоставила правоохранительным органам имена, фамилии, адреса электронной почты и номера мобильных телефонов заявителей, IP-адреса, с которых они входили на свои страницы, а также другие данные.

Как пояснили в правозащитной организации, такие данные не могут предоставляться по одному запросу, а только в рамках процессуальных действий — в ходе расследования уголовного дела или во время доследственной проверки.

Первый такой иск к соцсети подавала руководителя штаба Алексея Навального в Уфе Лилия Чанышева, но проиграла дело в первой инстанции.