МОСКВА, 1 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Законные представители участников государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования вправе присутствовать при рассмотрении апелляции на результаты экзамена, говорится в решении Верховного суда (ВС) РФ.

В понедельник ВС отказался удовлетворить административное исковое заявление о признании частично недействующим пункта 98 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения РФ, Рособрнадзора № 190/1512, в соответствии с которым участники экзаменов и (или) их родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции.

Предусмотрительный абитуриент

С административным иском в суд обратился Денис Костин. В заявлении он указал, что оспариваемое положение противоречит нормам действующего законодательства, а также нарушает его права и законные интересы как лица, планирующего сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2019 году.

По мнению заявителя, оспариваемый пункт предусматривает возможность отказать представителю участника экзамена присутствовать при рассмотрении апелляции на результаты ЕГЭ. В обоснование своей позиции истец представил ответы из органов исполнительной власти субъектов РФ, подтверждающие существование правоприменительной практики о недопуске на заседание конфликтной комиссии представителей, действующих на основании доверенности.

В судебном заседании Костин пояснил, что уже имеет высшее образование, однако собирается снова стать абитуриентом в этом году. "Для получения дополнительного образования я собираюсь сдавать ЕГЭ по обществознанию и истории. Экзамены собираюсь сдавать в Москве, Санкт-Петербурге или Кемеровской области, поскольку пока непонятно в каком из субъектов я буду находиться в период проведения ЕГЭ", — уточнил он.

Представитель заявителя Ольга Ажиркова добавила, что оспариваемый пункт содержит закрытый перечень лиц, имеющих право присутствовать при рассмотрении апелляции, при этом к ним не отнесены представители участников экзамена, действующие на основании доверенности.

Сторонние наблюдатели

Административные ответчики в лице Министерства просвещения и Рособрнадзора исковые требования не признали, просили в их удовлетворении отказать.

Представитель министерства Виктория Конькова заявила, что оспаривая норма не содержит запрета на присутствие представителей при рассмотрении апелляции на результаты ЕГЭ. "Право присутствия есть как у участника экзамена, так и у его родителя. Но здесь имеется ввиду несовершеннолетний участник. Если же речь идет о совершеннолетнем участнике ЕГЭ, то он, в соответствии с гражданским кодексом может осуществлять свои права, в том числе и через представителя", — подчеркнула Конькова.

По ее словам, заседание апелляционной комиссии состоится независимо от того, будет ли на нем присутствовать участник экзамена или его представитель. "Итоговое решение принимается непосредственно комиссией, которая действует исходя из своих внутренних убеждений. Присутствующие лица могут дать лишь свои пояснения, если возникнут какие-то вопросы, но эти пояснения не будут являться основополагающими при принятии решения", — отметила представитель Министерства просвещения.

С позицией соответчика согласилась представитель Рособрнадзора Вероника Хромушина, которая разъяснила суду, что присутствие участника ЕГЭ или его представителя на заседании конфликтной комиссии никаким образом не влияет на процесс принятия решения. "Апелляция представляет собой перепроверку результатов. Никаких прений, дискуссий во время рассмотрения апелляции не происходит, участники экзамена не вступают в дискуссию с экспертами", — констатировала Хромушина.

Прокурор Лариса Масалова, заявившая об отсутствии оснований для удовлетворения административного иска, в своем заключении также указала, что совершеннолетний участник ЕГЭ, исходя из норм гражданского законодательства, может реализовать свое право присутствовать на рассмотрении апелляции через представителей.