МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Обвиняемый по делу о шпионаже гражданин Норвегии Фруде Берг собирал сведения о российских атомных подводных лодках, сообщила РАПСИ прокурор Милана Дигаева.

"Берг собирал сведения по атомным подлодкам. Он был привлечен Норвежской разведывательной службой и за денежное вознаграждение согласился с ней сотрудничать. При этом Берг был задержан при получении информации от гражданина России, который работал на оборонном предприятии и действовал под контролем ФСБ", — уточнила представительница надзорного ведомства Милана Дигаева.

Об этом она сообщила после первого дня рассмотрения уголовного дела по существу в отношении норвежца в Московском городском суде.

Сегодня представительница прокуратуры успела огласить фабулу обвинения, однако суть её осталась неизвестна из-за того, что дело проходит в закрытом режиме под грифом "совершенно секретно".

Кроме того, по словам адвоката Петра Анашкина, суд сегодня продлил арест в отношении Берга на 5 месяцев, до 22 сентября 2019 года.

При этом многочисленные норвежские журналисты ожидают, что приговор в отношении Берга огласят до начала Международного арктического форума, который начнется 9 апреля в Санкт-Петербурге.

Ранее адвокат Илья Новиков, также представляющий интересы обвиняемого, говорил о возможном обмене его подзащитного на задержанного в Норвегии в сентябре 2018 года по аналогичным подозрениям в шпионаже российского гражданина Михаила Бочкарева.

Однако после того, как в октябре 2018 года норвежские власти сняли обвинения и освободили Бочкарева, обмен стал невозможен.

Берг в данный момент содержится в СИЗО, он обвиняется в совершении преступления по статье 276 УК РФ (шпионаж). Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

По данным открытых источников, гражданин Норвегии был задержан при получении секретных документов, содержащих сведения о военно-морском флоте России. Следствие считает, что он по почте отправлял завербованным разведкой других государств россиянам деньги и разведывательные задания по сбору информации. По предварительным данным, бумаги норвежцу передал россиянин Алексей Житнюк, который был арестован в начале декабря прошлого года по подозрению в государственной измене.