МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) оставил без изменения решение о взыскании по иску АО «Военторг» с предпринимателя Дмитрия Жукова компенсации за нарушение исключительных прав истца на товарные знаки «Вежливые люди» и «Армия России»/Russian army, говорится в постановлении суда.

СИП оставил без изменения решение Арбитражного суда Краснодарского края от 12 июля 2018 года. Тогда суд признал реализованные предпринимателем товары, маркированные товарными знаками «Вежливые люди» и «Армия России»/Russian army, контрафактными.  

Истец является правообладателем словесного товарного знака «Вежливые люди», а министерство обороны — «Армия России»/Russian army.

На основании лицензионных договоров от 15 августа 2014 года министерством (лицензиар) истцу (лицензиат) была предоставлена исключительная лицензия на использование товарных знаков, объединенных словесным элементом «Армия России»/Russian army.

Истцу стало известно о незаконном использовании предпринимателем Жуковым в своей экономической деятельности обозначений, сходных до степени смешения с вышеуказанными товарными знаками, без согласия заявителя.

Данное использование выразилось в предложениях к продаже посредством интернет-магазина на сайте dprintlogo.ru футболок, маркированных обозначениями, сходными до степени смешения с товарными знаками заявителя. Это послужило причиной обращения «Военторга» с иском в суд.

«Военторг» защищает свои знаки

СИП в марте 2016 года оставил без изменения постановление о запрете физлицу совершать любые действия по введению в гражданский оборот на территории РФ без согласия АО «Военторг» товаров с брендом «Вежливые люди».

Десятый арбитражный апелляционный суд 23 декабря 2015 года по заявлению компании «Военторг» также признал регистрацию и администрирование домена voentorgnato.ru Романом Дудниченко нарушением исключительных прав истца на товарные знаки. Кроме того, признано незаконным использование ответчиком на сайте и в доменном имени voentorgnato.ru охраняемых элементов фирменного наименования истца «военторг».

Апелляция взыскала с Дудниченко в пользу АО «Военторг» компенсацию за незаконное использование обозначения Voentorg и товарного знака «Вежливые люди».

Однако суд отклонил требования истца в части квалифицировать действия Дудниченко, как акт недобросовестной конкуренции. Исковые требования в части обязания ответчика изъять из оборота и уничтожить за свой счёт товары, маркированные товарным знаком «Вежливые люди», судом отклонены.

Компания «Военторг» обладает исключительными правами на серию товарных знаков, объединенных словесным элементом «Военторг» (Voentorg), а также на товарный знак «Вежливые люди». Истцу стало известно о нарушении его исключительных прав на фирменное наименование и товарные знаки в сети интернет на сайте voentorgnato.ru, говорится в иске.

Согласно протоколу осмотра Дудниченко на своем сайте разместил информацию с предложением о продаже товаров, маркированных товарными знаками, принадлежащими истцу. Заявитель сообщил, что в магазине розничной торговли 24 сентября 2014 года была произведена закупка товаров, представленных на спорном сайте (футболка, наклейка, шеврон).