САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Прекращено уголовное дело в отношении директора бассейна "Обуховец", в котором в прошлом году захлебнулся 8-летний мальчик, сообщили в пятницу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Невский районный суд Петербурга назначил Наталье Калугиной меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей. Потерпевшие против прекращения уголовного дела не возражали", - добавили в ОПС.

Суд учел, что Калугина признала свою халатность, раскаялась, принесла извинения, потерпевшим был возмещен моральный вред. 

Как рассказали в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, в мае прошлого года во время занятия по плаванию ребенок нырнул и попал рукой в слив воды, на котором не было защиты.

"Тренер, увидев неладное, прыгнула в воду и попыталась помочь мальчику освободить руку. Но спасательные действия заняли несколько минут, которые ребенок оставался без кислорода. Его мозг пострадал. Мальчик скончался в больнице", - сказал собеседник агентства.