САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Один из фигурантов дела запрещенной в России террористической организации "Сеть" признал вину в подготовке вооруженного мятежа и насильственного захвата власти, второй отрицает все обвинения, передает корреспондент РАПСИ из зала 224 гарнизонного военного суда, где проходит выездное заседание Московского окружного военного суда (МОВС).

Все дело в страйкболе

На скамье подсудимых гражданин Казахстана Виктор Филинков и петербуржец Юлий Бояршинов. Вину признает последний.

Из обвинительного заключения, которое зачитал прокурор, следует, что Филинков и Бояршинов обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), а Бояршинову еще вменяется часть 1 статьи 222.1 УК РФ (хранение взрывчатых веществ).

Прокурор сообщил, что фигуранты состояли в петербургской ячейке "Сети", которая называлась "Марсово поле". По его словам, они были членами боевой группы организации; их готовили для того, чтобы по сигналу поднять мятеж и устроить взрывы во время президентских выборов или Чемпионата мира по футболу, а также оказать вооруженное сопротивление властям.

"Филинков, Бояршинов и другие участники организации периодически выезжали на полигоны для игры в страйкбол, изучать навыки рукопашного боя, навыки обращения с боевым оружием, работу со взрывчатыми веществами. При обыске у Бояршинова было изъято 400 граммов дымного пороха", — указал прокурор, отметив, что такие группы страйкболистов были реальной силой в ходе "оранжевых" революций, в частности, на Украине.

Патриоты тоже изучают оружие

После оглашения обвинительного заключения фигуранты высказали свои мнения относительно вменяемых им преступлений. Потом процесс продолжился, прокурор начал оглашение материалов дела.

На процессе присутствует сенатор Людмила Нарусова. Как политик объяснила журналистам, она сама хочет разобраться с этим делом. "Есть много молодежных патриотических организаций, которые также изучают владение оружием, выезжают в лагеря для практических занятий. Почему в данном случае следователи усмотрели признаки терроризма?" — недоумевает сенатор.

Еще восемь фигурантов этого дела были задержаны в Пензе. Это Арман Сагынбаев, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Егор Зорин, Василий Куксов, Андрей Чернов, Михаил Кульков и Максим Иванкин.

Еще один участник петербургской ячейки был приговорен МОВС к 3,5 годам лишения свободы.

Большинство фигурантов заявляли, что подвергались пыткам.

Адвокат Бояршинова Ольга Кривонос сообщила, что жалоба ее подзащитного на пытки принята к рассмотрению Европейским судом по правам человека.