САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Впервые суд в первой инстанции удовлетворил иск трансгендерной женщины о восстановлении на работе в профессии, включенной в Перечень работ, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, сообщил РАПСИ адвокат Максим Оленичев.

Без репродуктивных функций

Фрунзенский районный суд Петербурга удовлетворил иск Анастасии Васильевой (псевдоним, истица просит не называть ее настоящее имя - прим. ред.) к ООО "Яношка Павловск". Как сообщила Объединенная пресс-служба судов (ОПС) Петербурга, увольнение Васильевой с должности печатника участка глубокой печати ООО "Яношка Павловск" признано незаконным, она восстановлена на работе в должности печатника, в пользу истицы взысканы заработная плата за время вынужденного прогула в размере 1,85 миллиона рублей и моральный вред в размере 10 тысяч рублей.

"Мы доказали, что список запрещенных для женщин профессий создан для защиты репродуктивной функции организма, которых у трансгендеров нет. Отмечу, что это был второй пересмотр дела после того, как президиум Санкт-Петербургского городского суда отменил решения, принятые не в пользу Васильевой", - пояснил Оленичев.

Вынужденный прогул

Как следует из материалов дела, мужчина, тогда еще не сделавший операцию по коррекции пола, в 2005 году устроился в ООО "Яношка Павловск" на должность печатника глубокой печати. В материалах дела на сайте Фрунзенского районного суда говорится, что в связи с коррекцией пола в 2017 году работнику был выдан паспорт гражданина РФ на женское имя с указанием в этом документе сведений о женском поле. При предъявлении нового паспорта в отдел кадров работодателем был издан приказ об увольнении Васильевой с должности печатника участка глубокой печати. Васильева обратилась в суд и попросила признать свое увольнение незаконным и дискриминационным по половому признаку, восстановить на работе в прежней должности и взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, утраченный заработок за время вынужденного прогула.

Суды в двух инстанциях в 2017 году сославшись на то, что применение женского труда при выполнении работы в должности печатника глубокой печати недопустимо, а возможность перевести истицу на другую работу у ответчика отсутствует, отказали в удовлетворении иска.

Прецедент для трансгендеров

Тогда Васильева обратилась в президиум Санкт-Петербургского городского суда. "Кассационная инстанция приняла во внимание решение Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW), где говорится, что при увольнении женщин с должностей, на которых запрещено применять женский труд, надо учитывать медицинские показатели, и указано, что такие перечни составляются для защиты репродуктивных функций организма. Суд отметил, что суды не провели медицинскую экспертизу по делу Васильевой, и отменил решение первых двух инстанций, отправив дело на новое рассмотрение", - рассказал Оленичев.

В ходе повторного пересмотра была назначена экспертиза. Она показала, что у трансгендерной женщины отсутствуют репродуктивные функции, и решение было принято в пользу Васильевой.

"Честно скажу, Васильева пока не знает, пойдет ли она работать печатником или нет. Она сейчас думает. Но своей победой она создала прецедент. Это первое в России дело, когда трансгендерной женщине удалось отстоять свои права в связи с применением постановления правительства РФ от 25.02.2000 №162, которым утвержден перечень запрещенных для женщин профессий", - заявил адвокат.

Пока неизвестно, будет ли работодатель оспаривать это решение. Как сказали в ОПС, мотивировочная часть постановления Фрунзенского районного суда еще не изготовлена.