САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Под залог в 900 тысяч рублей отпущен из-под домашнего ареста проректор Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета (СПбХФУ), где студент погиб под наледью, упавшей с крыши учебного корпуса, сообщили в среду РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Петроградский районный суд Петербурга отказал следователю в ходатайстве о продлении домашнего ареста, избрав другую меру пресечения", — пояснили в ОПС.

Сергей Хозин обвиняется во взяточничестве и в халатности.

Как следует из материалов дела, Хозин взял с подрядчика 50 тысяч рублей за заключение договора по очистке кровли вуза без проведения конкурса и не проконтролировал его работу. В результате 5 февраля пласт наледи упал на студентов. Учащийся 5 курса Бабурбек Очилов погиб сразу, а его сокурсник был госпитализирован с тяжелыми травмами. По данным следствия, Хозин в течение нескольких лет привлекает "Вентформат" к хозяйственным работам и за заключение каждого договора берет "откаты".

Генеральный директор компании-подрядчика ООО "Вентформат" Алексей Азмагулов также привлечен в качестве обвиняемого за выполнение работ, не отвечающим требованиям безопасности.