МОСКВА, 11 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Пленум Верховного суда (ВС) РФ поддержал законопроект, в соответствии с которым особый порядок судебного разбирательства будет применяться только при рассмотрении уголовных дел небольшой и средней тяжести.

«Предлагается внести изменения в часть 1 статьи 314 УПК РФ, ограничив применение особого порядка судебного разбирательства уголовными делами о преступлениях небольшой и средней тяжести, к которым в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, а также все неосторожные деяния», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Высшая инстанция считает, что ввиду особой сложности дел по тяжким преступлениям их рассмотрение должно проходить только в общем порядке судебного разбирательства. «Дела о преступлениях, отнесенных законом к категории тяжких ввиду их повышенной общественной опасности, как правило, являются особо сложными, затрагивают интересы значительного числа потерпевших, вызывают большой общественный резонанс и освещаются в средствах массовой информации, что требует создания на законодательном уровне высокой степени процессуальных гарантий справедливого правосудия», — следует из текста документа.

При этом ВС напоминает, что право обвиняемого заявлять ходатайство о том или ином порядке рассмотрения дела в суде не относится к основным правам человека и гражданина, гарантированным Конституцией РФ, а соответственно изменение условия для подачи такого ходатайства не может нарушать его конституционные права.

По данным Судебного департамента при ВС РФ, в 2018 году в особом порядке осуждено 59% лиц, обвиняемых в преступлениях небольшой тяжести, 24% — в преступлениях средней тяжести, 17% — в тяжких преступлениях.