МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Кузьминский суд Москвы отказал в удовлетворении иска об опровержении распространённой телекомпанией НТВ информации о наличии у директора подмосковного ЗАО "Совхоз им. Ленина" Павла Грудинина имущества в виде ценных бумаг в зарубежных банках на сумму более 7,5 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"По итогам рассмотрения иска Грудина об опровержении сведений, распространённых в передаче "Чрезвычайное происшествие", вышедшей на телеканале НТВ 17 октября 2018 года, а также во взыскании одного рубля в качестве компенсации морального вреда с соответчиков суд вынес решение, которым в заявленных исковых требованиях было отказано в полном объеме", — уточнила представительница суда.

Ранее суд удовлетворил ходатайство стороны ответчиков об истребовании из ИФНС и прокуратуры материалов ведомственных проверок, которые смогли доказать верность распространенной в передаче "Чрезвычайное происшествие" информации.

Кроме НТВ, соответчиками по иску были заявлены руководитель программы "Чрезвычайное происшествие" Андрей Иванов и журналист Олег Лурье.​

Поводом для судебного разбирательства стал материал, посвященный бракоразводному процессу между Грудининым и его бывшей женой Ириной. Недовольство заявителя вызвало упоминание в сюжете информации о его собственности.

В сюжете утверждалось, что Грудинин пытается скрыть денежные средства от экс-супруги на иностранных счетах и что он уже укрыл в "серой зоне" 20% акций "Совхоза имени Ленина". Кроме того, истец оскорбился высказыванием журналиста Олега Лурье о том, что он продал еврооблигации на 7,5 миллиарда рублей, но не отразил их в декларации, как председатель совета депутатов Видного.

В июле 2018 года судебный участок мирового судьи № 332 Бабушкинского района столицы удовлетворил иск Грудинина к супруге Ирине о расторжении брака. Процесс прошел в закрытом режиме по ходатайству представителей заявителя.

Ранее на акции Грудинина был наложен арест по решению Видновского суда Подмосковья в рамках разбирательства с его бывшей женой.