САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Бывший начальник 70 отдела полиции Петербурга Артем Морозов приговорен к 4 годам колонии за применение пыток к подозреваемым и фальсификацию материалов уголовных дел, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Дмитрий Герасимов.

Как следует из материалов дела, Морозов, а также его заместитель и преемник Михаил Антоненко, а кроме того уволившиеся ранее и действующие на момент задержания оперативники Андрей Барашков, Александр Ипатов, Сергей Котенко и Кирилл Бородич обвинялись в зависимости от роли каждого в превышении должностных полномочий, злоупотреблении ими, служебном подлоге и грабеже.

По словам Герасимова, кроме Морозова, к 4 годам колонии приговорен Барашков. "Ипатов, признанный виновным только в хищении видеорегистратора, приговорен к 3 годам и 2 месяцам в колонии-поселении, но освобожден от наказания в связи с отбытием. Котенко за фальсификацию доказательств и служебный подлог получил 3,5 года условно. Бородич и Антоненко полностью оправданы", — сказал адвокат.

Как говорится в обвинительном заключении, 26 апреля 2017 года сотрудниками 70 отдела полиции на проспекте Солидарности был задержан мужчина, подозреваемый в незаконном обороте наркотиков. По версии следствия, подчиненные Морозова избили его, а затем доставили в отдел полиции, где продолжили избиение, а также пытали его, используя электрошокер и дубинки.

По словам Герасимова, в обвинительном заключении указано, что полицейские издевались на задержанным, применяли к нему пытки, в том числе с помощью сигарет. После чего, по данным Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, они сфальсифицировали документы, на основании которых подозреваемый был привлечен к уголовной ответственности.

Кроме того, по версии следствия, Морозов, Котенко и Ипатов ночью 18 мая 2017 года зашли в букмекерскую контору на улице Дыбенко, повредили имущество, порвали паспорта находившихся там лиц, после доставили охранника организации в отдел полиции, где требовали дать показания о якобы скупке им краденого, при этом Барашков обливал кипятком спину потерпевшего. Не добившись признаний, охранника отпустили, после чего он обратился в ожоговое отделение НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.