МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к 14 годам лишения свободы гражданина Норвегии Фруде Берга по обвинению в шпионаже, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать подсудимого Берга виновным и назначить ему 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима", — огласил решение судья Андрей Суворов.

Как рассказал адвокат осужденного Илья Новиков, сторона защиты обязательно будет обжаловать сегодняшнее решение. Кроме того, Новиков не исключает возможности обмена или помилования Берга.

"Мы вполне можем рассчитывать на "хеппи-энд". Для нас это помилование с возможным обменом. В любом случае, я надеюсь на то, что Норвегия приложит все возможные усилия для дипломатического решения сложившейся ситуации", — пояснил Новиков.

Во время судебных прений гособвинение запросило у суда признать Берга виновным и назначить ему 14 лет лишения свободы.

При этом сторона защиты рассчитывала на оправдательный приговор.

Судебные заседания по делу норвежца проходили в закрытом от прессы режиме из-за материалов с грифом "совершенно секретно", содержащихся в деле, поэтому сегодня было оглашение только вводной и резолютивной частей приговора.

Ранее представительница прокуратуры Милана Дигаева рассказала РАПСИ, что Берг собирал для Норвежской разведывательной службы сведения о российских атомных подводных лодках.

На данный момент гражданин Норвегии содержится в СИЗО, он признан виновным в совершении преступления по статье 276 УК РФ (шпионаж). Санкция этой нормы предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

По данным открытых источников, гражданин Норвегии был задержан при получении секретных документов, содержащих сведения о военно-морском флоте России. Следствие считает, что он по почте отправлял завербованным разведкой других государств россиянам деньги и разведывательные задания по сбору информации. По предварительным данным, бумаги норвежцу передал россиянин Алексей Житнюк, который был арестован в начале декабря прошлого года по подозрению в государственной измене.

При этом, как уточнил Новиков, норвежец — экс-сотрудник пограничной службы скандинавской страны, по всей видимости, действительно передал какие-то бумаги, однако был использован спецслужбами страны-участницы НАТО "втихую", то есть Берг не подразумевал, что осуществляет шпионскую деятельность.