САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Защитники обвиняемых по уголовному делу о жестоком убийстве блокадницы и старейшей работницы Мариинского театра Нины Мациной заявили о непричастности своих доверителей к совершению этого преступления, передает корреспондент РАПСИ из зала Санкт-Петербургского городского суда.

На скамье подсудимых уроженцы Армении Галина Гусейнова, Сеник Нароян и Рамзик Акобян. Дело слушает суд присяжных.

Не называйте погибшую "блокадницей"

В своем вступительном заявлении прокурор Надежда Мариинская рассказала, что тело 93-летней женщины было обнаружено в ноябре 2017 года в квартире одного из домов по Варшавской улице. Гособвинитель сообщила, что Гусейнова и Нароян обвиняются в разбое и убийстве блокадницы, а Акобян только в разбое. Тут судья сделала замечание, указав, что присяжным не нужны характеристики личности погибшей, и попросила гособвинителя не называть ее "блокадницей". Прокурор продолжила, рассказав, что Гусейнова работала в Еврейской благотворительной организации "Ева" и осуществляла патронажный уход за 93-летней Мациной.

"Поскольку пожилая женщина плохо ходила, Гусейнова сопровождала ее в Сберкассу, где та снимала деньги со сберкнижки. Накануне гибели Мацина сняла для собственных нужд крупную сумму. Которая собственно и была похищена", — пояснила прокурор.

Пин-код они не узнали

По ее словам, в тот день 20 ноября 2017 года Гусейнова пришла к своей подопечной помочь по хозяйству, впустила в нее Нарояна, в то время как Акобян следил за окружающей обстановкой.

"Гусейнова и Нароян жестоко избили женщину, они нанесли ей не менее 20 ударов кулаками, что для человека 93 лет уже могло стать достаточным, но этого им показалось мало и они задушили ее. Они похитили банковскую карту, с которой впоследствии не смогли снять накопления, 130 тысяч рублей наличными и фотокопию портрета Федора Шаляпина. Это убийство — большой грех и виновные должны быть наказаны, для этого мы с вами здесь собрались", — закончила свое выступление прокурор.

Как ранее сообщало Главное следственное управление СК РФ по Петербургу, жестокость, с которой избивали Мацину, объяснялась предположительно тем, что разбойники пытались заставить пожилую женщину назвать им пин-код от карты с накоплениями.

"А поехали на разбой!"

Выступления адвокатов обвиняемых были лаконичными. Они все заявили о непричастности своих подзащитных к этому преступлению. Адвокат Гусейновой заявил, что сказанные прокурором слова про грех не направлены на объективное восприятие процесса. "Цель этого выступления склонить вас на сторону обвинения. Мы докажем невиновность Гусейновой", — обратился адвокат к присяжным.

Защитник Нарояна спросил присяжных, зачем Гусейновой потребовалось создавать такую сложную схему, привлекать Нарояна и Акобяна, если могла совершить тихую кражу, если в доме хранились деньги.

Адвокат Акобяна сказал, что его подзащитный вообще не знал, зачем его позвали к дому на Варшавской улице. "У него была машина, его друг позвал помочь. Разве кто-то кого-нибудь будет звать: "А поехали на разбой!" Конечно нет. Акобян не виновен". На этом выступления защитников закончились.

Гособвинитель определила порядок исследования доказательств, предложив допросить брата погибшей Юрия Мацина. "Уважаемые присяжные, хочу предупредить, что основные доказательства — телефонные разговоры, смс-сообщения, записи с камер видеонаблюдения — я буду представлять под конец процесса", — добавила Мариинская.

В сберкассу ходила с помощницей

После этого стороны начали допрашивать младшего брата Мациной. Он рассказал, что его сестра проживала одна и до последнего дня работала в Мариинском театре переписчицей нот. "Работала она дома, ей привозили клавиры опер на дом, где она переписывала партитуры для каждого музыканта. Она получала большую пенсию, как ветеран Великой Отечественной войны, получала зарплату в театре. Ей уже было тяжело спускаться по лестнице, поэтому в Сберкассу ходила с помощницей. Одна, которая много лет за ней ухаживала, ушла, и ей дали Галину (Гусейнову — прим. ред.). Накануне гибели она сняла со сберкнижки 150 тысяч рублей. Она всегда снимала сравнительно большие суммы, чтобы как можно реже ходить, но еще телевизор хотела новый. Принесла домой, а потом пересчитывала и получалось 130 тысяч. Сказала мне по телефону, что пропали 20 тысяч рублей", — рассказал Мацин, добавив, что вскоре после этого разговора, ему и позвонил следователь.

Также Мацин рассказал, что за его сестрой ухаживали две молодые певицы из Мариинского театра — близнецы Анна и Инна. "Я не помню их фамилий. Знаю, что сейчас они ушли из театра и поют в церковных хорах. Они сдружились. Девочки мыли ее, готовили, продукты приносили. Так вот, в 2016 году сестра начала думать, что делать с квартирой. А у нас наследников нет, и я предложил завещать ее девочкам", — пояснил Мацин.

На встречном допросе брата погибшей адвокаты уделили много внимания этим Анне и Инне, но ничего нового о близняшках потерпевший не смог им рассказать.

После допроса Мацина, присяжным предъявили для ознакомления фотографии с места преступления. Потом был объявлен перерыв.