МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Мосгорсуд оставил обвиняемого по делу о коррупции полковника Дмитрия Захарченко под стражей до 24 июля, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Постановление суда первой инстанции от 4 апреля, которым в отношении Захарченко продлена мера пресечения в виде содержания под стражей на срок до 24 июля признать законным и обоснованным", — огласила решение судья.

Таким образом, суд отказался удовлетворять жалобу стороны защиты, что просила изменить в отношении обвиняемого меру пресечения на домашний арест.

Вчера, 23 апреля, в Пресненском суде столицы должны были приступить к прениям сторон по делу о коррупции в отношении полковника. Однако из-за отсутствия одного из защитников Захарченко суд отложил прения и теперь, как ожидается, прокуратура запросит наказание для подсудимого 15 мая.

Дело полковника Захарченко

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, полковник Захарченко был задержан и арестован в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей.

В настоящее время в Пресненском суде Москвы продолжается рассмотрение по существу уголовного дела в отношении Захарченко по нескольким эпизодам: полковник обвиняется в получении двух взяток (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает.