МОСКВА, 25 апр — РАПСИ. Футболист Павел Мамаев заявил, что примет любое наказание, которое назначит суд в отношении подсудимых по делу о хулиганстве, передает корреспондент РАПСИ из зала Пресненского суда.

Об этом футболист "Краснодара" заявил во время допроса при рассмотрении дела по существу. Также он вновь частично признал вину.

"Все это было неправильно. Конечно, я беру на себя ответственность, готов взять на себя расходы по лечению пострадавших. Раскаиваюсь и желаю примирения", — указал Мамаев.

Кроме того, подсудимый в очередной раз выразил несогласие с версией гособвинения о том, что свои действия фигуранты совершили по предварительной договоренности: "Подтверждаю побои, но категорически отрицаю хулиганство".

"Я ни в коем случае не оправдываю себя. Но хулиганства, которое совершается по предварительному сговору не было. Никто ничего не планировал. Мы просто хотели поехать покушать", — рассказал Мамаев.

Сегодня в ходе судебного разбирательства к допросу подсудимых приступила сторона защиты, что произошло после допроса свидетельницы потасовок, которая дала свои показания из Владивостока посредством видео-конференц-связи. При этом свидетельница не сообщила ничего нового о событиях, повлекших суд над братьями Кокориными, Мамаевым и Александром Протасовицким.

Обвинение

Футболисты были арестованы 11 октября 2018 года.

По данным следствия, братья Александр и Кирилл Кокорины, Мамаев и тренер Протасовицкий 8 октября прошлого года избили водителя одной из ведущих "Первого канала". В тот же день в "Кофемании" произошла драка с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и главой "НАМИ" Сергеем Гайсиным.

После двух инцидентов в отношении фигурантов было возбуждено дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Как рассказала в суде представительница гособвинения, подсудимые совершили преступные деяния по предварительному сговору, а обвинение им предъявлено по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 116 УК РФ (побои).

Сами футболисты отрицают наличие преступного сговора. Кроме того, они не признают вины в причинении легкого вреда здоровью.