МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с девяти бывших топ-менеджеров ООО «Интерактивный Банк» убытков в размере 2,2 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролирующими банк лицами совершались действия по формированию технической ссудной задолженности, оплате и учету ценных бумаг без их фактического поступления, приобретению неликвидных ценных бумаг, причинившие кредитной организации ущерб.

Указанные обстоятельства в соответствии с законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Гражданским кодексом являются, как считает АСВ, основанием для привлечения членов органов управления банка и иных лиц, имевших фактическую возможность определять действия организации, к гражданско-правовой ответственности в форме взыскания убытков.

Столичный арбитраж 10 августа 2016 года признал ООО «Интерактивный Банк» несостоятельным (банкротом), функции конкурсного управляющего банком возложены судом на АСВ.